Дмитрий Миньков (дзюдо)

Дата рождения: 31 августа 1996 года

2019 год

Белорусский дзюдоист Дмитрий Миньков (весовая категория 66 кг) оказался на седьмом месте на этапе Гран-при, который проходил 20-22 сентября 2019 года в Ташкенте.

В первом состязании Миньков победил атлета из Азербайджана Нията Шихализада. Следующую схватку Дмитрий Миньков закончил в свою пользу против казаха Сунгата Жубаткана. Первое поражение на престижном турнире белорусскому спортсмену нанес израильтянин Ярин Менагед. В следующем поединке он уступил узбекскому дзюдоисту Сардору Нуриллаеву и занял седьмое место в итоговом протоколе.

2018 год

По итогам мирового рейтинга 2018 года Миньков Дмитрий занимал 22 место.

2017 год

В ноябре 2017 года белорусские дзюдоисты принимали участие в ЧЕ-2018 по дзюдо среди молодежи до 23 лет, проходивший в республике Черногория.

Национальной сборной РБ было по праву завоевано 2-е общекомандное место с 5-ю медалями разного достоинства. Две золотые и две серебряные награды на чемпионате выиграли представители Спорткомитета ВС РБ: Даниэл Мукете, Дмитрий Миньков, Никита Свирид, Егор Воропаев.

Чемпион в категории до 66 кг Д. Миньков отметил, что приятно возвращаться на Родину, завоевав для нее золото престижного соревнования. Он также поведал, что к подобным состязаниям спортсмены готовятся в течение всего года: постоянно тренируются, оттачивая мастерство и улучшая навыки.

Бронзовый призер чемпионата мира среди юношей, серебряный призер II летних юношеских Олимпийских игр и Европейского юношеского олимпийского фестиваля

2014 год

Белорусский дзюдоист Дмитрий Миньков стал обладателем серебряной медали на проходящих в китайском Нанкине II летних юношеских Олимпийских игр.

Белорус завоевал награду в составе смешанной интернациональной команды, в которой вместе с ним выступали спортсмены из Бразилии, Сербии, Республики Корея, Мексики, России и Китайского Тайбэя.

В весовой категории до 66 кг — девятое место.

2013 год

Чемпионат мира среди юношей: весовая категория до 60 кг — третье место

Европейский юношеский олимпийский фестиваль: весовая категория до 60 кг — второе место